Четверг 12 Января 2017 21:51
Прибалтика
11 Января 2017
Содружество
11 Января 2017
Путешествия
10 Января 2017
Прибалтика
10 Января 2017
Открыть меню

100 "падающих звезд" в час: вечером 12 августа человечество будет наблюдать "душ" из метеоров

12 Января 2017
627
0
Знаменитый метеорный поток Персеиды в ночь с 12 на 13 августа достигнет своего пика: в звездном небе можно будет увидеть до 100 "падающих звезд" в час. Этот метеорный дождь проходит ежегодно, и обычно в десятых числах августа он достигает своего апогея. Поток Персеиды - это сгорающие в атмосфере Земли остатки хвоста кометы Свифта-Туттля, которая была открыта в середине XIX века, сообщает сайт NASA.

По данным Всемирной метеорной организации, утром понедельника активность метеорного потока Персеиды достигла значения 49 метеоров в час. Согласно метеорному календарю, максимум Персеид происходит каждый год в ночь с 12 на 13 августа между 21:00 и 23:30 по московскому времени. Если небо окажется чистым и облаков не будет, то ночью можно гарантированно увидеть один метеор в несколько минут.

Чтобы лучше увидеть поток метеоров, нужно отъехать подальше от городских объектов, так как искусственный свет мешает наблюдениям за небом. Появляться метеоры могут в любой области ночного неба, однако лучше всего будут видны те, которые входят в атмосферу Земли в наиболее темной его части.

Метеоры - сгорающие в атмосфере Земли небольшие космические объекты, в случае Персеид - это фрагменты хвоста кометы Свифта-Туттля, которая вращается вокруг Солнца раз в 130 лет. Каждый подобный фрагмент размером не больше монеты в десять центов, сообщают ученые, а некоторые из них не толще человеческого волоса.

Эти фрагменты врезаются в атмосферу Земли со скоростью от 11 до 70 километров в секунду и практически мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый яркий след. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд. Во многих таких фрагментах содержатся остатки различных металлов из их "родительских тел", например, натрий, кремний, кальций и магний. "Они питают атмосферу всеми этими дополнительными материалами", - заявил один из исследователей микрометеоритов в NASA.

Красочное зрелище, которое представляет собой метеорный дождь, на самом деле довольно обыденно, если верить ученым из NASA. По их данным, каждый день в атмосферу Земли из межпланетного пространства проникает от 10 до 40 тонн метеорной пыли. Правда, то, что осталось от кометы Свифта-Туттля, по размеру несколько больше, так что "падающие звезды" будет хорошо видно предстоящим вечером.
Об авторе

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Регистрация | Вход