Беспилотники во Флориде будут выслеживать комаров - 16 Августа 2013 - События.Ру - Новости России и Мира 24 часа.

Беспилотники во Флориде будут выслеживать комаров

Власти американского штата Флорида придумали новый способ борьбы с комарами: выслеживать надоедливых насекомых они предлагают при помощи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Небольшие дроны, весом всего 0,9 кг, оборудованные инфракрасными камерами, будут направляться в потенциальные места размножения комаров, куда человеку трудно добраться, например, к болотам, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Обнаружив "опасный" район, беспилотники будут посылать специальный сигнал. После этого на место будут выезжать специалисты и опрыскивать территорию пестицидами.

"Беспилотники помогут нам быстрее обнаруживать места скопления комаров и, соответственно, быстрее применять ларвициды (препараты для борьбы с личинками насекомых). Это позволит уничтожать комаров до того, как они успеют размножиться и стать переносчиками заболеваний", - пояснила сотрудница флоридского управления по борьбе с москитами Нэнси Овано.

В июле этого года американские власти впервые разрешили частным компаниям использовать БПЛА в коммерческих целях. Под это разрешение подпадают две модели беспилотников: Insitu's Scan Eagle X200 и Aerovironment Puma. Каждая из них весит примерно 27 кг, имеет длину корпуса полтора метра и размах крыльев около трех метров.

Как ожидается, эти БПЛА будут использоваться крупными нефтегазовыми компаниями на Аляске, в том числе для контроля за ледовой обстановкой в прибрежной полосе. Кроме того, специалисты считают, что беспилотники могут быть полезны во время операций по ликвидации разливов нефти.

Раньше пользоваться такими летательными аппаратами в США помимо вооруженных сил могли только полиция и ряд государственных ведомств, включая спецслужбы.


Добавил Horenko 21.08.2013 в 06:17 в категорию В Мире
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий

Код *: