Дефолт Украины просто неизбежен при неуплате 3 млрд. России Экономика
Дефолт Украины просто неизбежен при неуплате 3 млрд. России

Понравился пост?

Поделись им с друзьями!
Экономика. События Ру - 8 декабря истекает дедлайн для ответа Киева на предложение по реструктуризации суверенного долга, если ответа нет и 20 декабря долг не погашен, наступит дефолт Украины.

После отказа Киева от российского предложения по реструктуризации суверенного долга сразу наступает дефолтная ситуация для Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ходе общения с журналистами во вторник Песков по их просьбе прокомментировал истечение срока "дедлайна" для ответа Киева на предложение Москвы по реструктуризации украинского долга.

"Дальше - дефолтная ситуация, о чем мы и говорили", - сказал Песков.

Он напомнил, что Россия предложила свой вариант реструктуризации украинского долга. "Путин выступил в Анталье с этой инициативой, к сожалению, наши визави не согласились, каких-либо других предложений у РФ нет.

Соответственно, по всем нормам финансовых и международных отношений, поскольку это суверенный долг, наступает дефолт ", - сказал пресс-секретарь российского президента.

В декабре Украина должна погасить евробонды на $3 млрд, размещенные в 2013 году в пользу России. Киев предложил Москве реструктуризацию этого выпуска на общих условиях с держателями коммерческих обязательств, РФ отказалась обсуждать этот вариант, настаивая на суверенном, а не коммерческом, характере долга.

В ноябре Россия предложила свой вариант: рассрочка выплаты на три года (по $1 млрд в 2016-2018 годах) при условии гарантии со стороны США, ЕС или международного финансового института. В субботу Минфин РФ сообщил, что правительство США официально отказало в гарантии по обязательствам Украины.

Ранее Минфин РФ также заявил, что Россия подаст на Украину в суд в случае, если заемщик в полном объеме не исполнит свои обязательства по еврооблигациям 20 декабря.

"Несмотря на отсутствие официального обращения Украины к правительству РФ по вопросу реструктуризации суверенного долга на 3 млрд долларов, Россия сама сделала предложение о рассрочке погашения украинского долга на 3 года (2016-2018 годы) под гарантии США, ЕС или первоклассного международного финансового института", - говорилось в заявлении.

"Мы предложили условия даже лучше, чем просил Международный валютный фонд. На этой неделе мы получили официальный отказ от правительства США предоставить гарантии по обязательствам Украины. В этой связи нам не остается ничего иного, кроме как подать в суд на Украину в случае неисполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме 20 декабря текущего года, что будет означать суверенный дефолт Украины", - подчеркнули в Минфине.

Информация об изменении политики кредитования МВФ

Также ранее сообщалось, что 8 декабря исполнительный совет МВФ рассмотрит вопрос об изменении политики организации в отношении стран, имеющих задолженность перед официальными кредиторами.

Политика кредитования МВФ (Lending-into-Arrears Policy) в настоящее время исключает возможность предоставлять финансирование стране-члену Фонда, имеющему задолженность перед официальным кредитором.

Снятие этого ограничения даст возможность Фонду продолжить кредитование Украины по действующей программе расширенного финансирования, даже если Киев окажется в дефолте перед Россией по выпущенным в 2014 году еврооблигациям на сумму в $3 млрд.

Вопрос о реформе политики Lending-into-Arrears Policy включен в повестку заседаний совета, размещенную на сайте МВФ.

Пересмотр политики кредитования, вероятно, будет происходить в два этапа, говорил ранее официальный представитель МВФ Джерри Райс. Сначала пройдет неформальное заседание совета директоров (оно, по данным агентства Bloomberg, прошло 23 ноября), затем - формальное.

МВФ к настоящему времени еще не определился со статусом еврооблигационного займа, который был выпущен Украиной в пользу России (коммерческий или официальный).

Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне заявил, что реформа, которую пытается осуществить МВФ, подстроена исключительно под Украину и "может заложить мину замедленного действия под все другие программы МВФ".

По его словам, США, отказавшись предоставить гарантию в рамках предложенной Россией реструктуризации долга Украины, фактически признали отсутствие перспектив восстановления ее платежеспособности.
08 Декабря 2015 13:18 nikonoff Экономика Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
О проекте
Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet. Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0