Командование РФ признало участие российского спецназа в наземной операции в Сирии Общество
Командование РФ признало участие российского спецназа в наземной операции в Сирии

Понравился пост?

Поделись им с друзьями!
Россия. События Ру - За время операции российских ВКС в Сирии на борьбу с террористами были отправлены не только летчики и технический персонал, ответственные за нанесение авиаударов по позициям боевиков, но и отдельные подразделения сил специального назначения.

Такое заявление сделал генерал-полковник Александр Дворников, почти полгода командовавший российской группировкой в Сирии, в интервью "Российской газете". 

"Не буду скрывать, что на территории Сирии действуют и подразделения наших Сил специальных операций. Они выполняют доразведку объектов для ударов российской авиации, занимаются наведением самолетов на цели в удаленных районах, решают другие специальные задачи. Но надо иметь в виду, что в Сирии выполняют различные задачи и аналогичные подразделения вооруженных сил США, других государств коалиции", — пояснил генерал-полковник.

Он также отметил, что в Сирии продолжают работу и российские военные советники, которые "работают на всех уровнях, в том числе на тактическом". В частности, офицеры оказывают помощь сирийским коллегам в планировании и ведении боевых действий против террористов, а также в освоении российской военной техники.

Дворников также пояснил, что после вывода основной части российской группировки в Сирии останется необходимое количество сил, предназначенных для обеспечения контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий, а также для безопасного функционирования российского пункта обеспечения полетов авиации на Хмеймиме и пункта материально-технического обеспечения российского ВМФ в Тартусе.

С 27 февраля в Сирии действует режим прекращения огня, согласованный при участии военнослужащих России и США. Он не распространяется на группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра", а также другие формирования, признанные террористическими Советом Безопасности ООН. На данный момент о принятии условий прекращения огня сообщили 43 группы, договоренности о примирении достигнуты с главами 51 поселения.

14 марта президент РФ Владимир Путин объявил о выводе основной группировки российских сил из Сирии, пояснив, что поставленные перед Минобороны задачи в целом выполнены. Вывод части контингента российских войск из Сирии начался 15 марта, при этом Россия продолжит помощь режиму Башара Асада финансами и разведданными, оставит там российские комплексы ПВО и может продолжить бомбежки террористов.

На протяжении всей военной операции в Сирии, начиная с конца сентября прошлого года, власти РФ категорически отрицали участие российских военных в наземной части операции. В Москве продолжали настаивать на том, что роль РФ в Сирии ограничивается авиаударами и помощью правительственным войскам Башара Асада.

Тем не менее уже после приказа Путина о выводе войск во время церемонии награждения участников операции в Кремле стало известно, что в Сирии присутствовали и российские танкисты. Во время торжественного мероприятия глава государства наградил первого заместителя командующего 1-й танковой армией Западного военного округа, что вызвало вопросы.

"Впрочем, расспросы по этому поводу были недолгими. Да, наши танки, по словам очевидцев, видевших их собственными глазами, в Сирии были и есть. Да, немного. Но не меньше пяти штук. Более того, танкисты — наши люди, и остается, видимо, только гордиться, что ты являешься их современником", — отметил тогда журналист из кремлевского пула Андрей Колесников, сделав вывод, что "сирийская операция была все-таки и наземной".
24 Марта 2016 05:08 pmach Общество Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
О проекте
Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet. Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0