Отказавший на орбите спутник ГЛОНАСС не смогли вернуть в систему Общество
Отказавший на орбите спутник ГЛОНАСС не смогли вернуть в систему

Понравился пост?

Поделись им с друзьями!
Пока ведется расследование произошедшего утром во вторник крушения ракеты "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", стало известно о других неприятностях, связанных с отечественной навигационной системой. Специалисты пытались активировать вышедший в понедельник из строя на орбите спутник "Глонасс-М" и даже вернули его в группировку, однако через шесть часов вынуждены были вновь поставить аппарат на техобслуживание.

Космический аппарат N728, переставший накануне передавать навигационный сигнал, был временно выведен из группировки в понедельник утром. 2 июля в 00:00 спутник восстановили и вернули в систему ГЛОНАСС, но ненадолго. Как сообщается на сайте Российской системы дифференциальной коррекции и мониторинга, аппарат был снова выведен из состава группировки в 06:25 по московскому времени для проведения профилактических работ. 

В понедельник сообщалось, что по данным мониторинга Информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения Центрального НИИ машиностроения, с 7:17 по московскому времени было зафиксировано отсутствие сигнала у космического аппарата "Глонасс-М" N728.

Аппарат запустили на орбиту 25 декабря 2008 года, его ввели в группировку 20 января 2009 года. Сейчас в составе российской группировки работают 24 навигационных спутника, покрывающие всю территорию Земли. Еще четыре космических аппарата числятся в резерве. Кроме того, на этапе летных испытаний находится новейший спутник "Глонасс-К".

Во вторник на орбиту пытались вывести еще три спутника "Глонасс-М", но запуск закончился аварией. Примерно на десятой секунде после старта ракета "Протон-М" неожиданно изменила направление полета, взорвалась, загорелась и развалилась на части в воздухе, после чего рухнула на территории космодрома Байконур. Причины ЧП, ущерб от которого может составить до 80-100 миллионов долларов, не установлены.
02 Июля 2013 15:33 pmach Общество Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
О проекте
Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet. Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0