Представитель Афона вспомнил о деле игумена Ефрема, привозившего в Россию пояс Богородицы Общество
Представитель Афона вспомнил о деле игумена Ефрема, привозившего в Россию пояс Богородицы

Понравился пост?

Поделись им с друзьями!
Монах Феотокис (в миру Родольф Берто), возглавлявший афонскую делегацию на международной конференции в Белграде, посвященной Святой горе, убежден, что процесс в Греции против игумена Ватопедского монастыря на Афоне архимандрита Ефрема, обвиненного в махинациях с недвижимостью, так или иначе направлен против всего афонского монашества.

Об этом насельник одного из древнейших афонских монастырей - обители Симонопетра, рассказал в интервью РИА "Новости".

Напомним, что архимандрит Ефрем осенью 2011 года доставил из монастыря Ватопед в Россию особо почитаемую христианскую святыню - пояс Богородицы, которому в разных городах РФ поклонилось более 3,5 миллиона человек. Вскоре после этого игумен, вернувшийся на родину, был взят в Греции под стражу по обвинению в коррупционных сделках с недвижимостью, которые, по предположению следствия, нанесли большой ущерб греческому государству. За архимандрита Ефрема вступались МИД России и Русская православная церковь.

В марте 2012 года Ефрем был выпущен из-под ареста под подписку о невыезде и в настоящее время находится на Афоне. Сам игумен всегда отрицал выдвинутые против него обвинения, заявляя, что бартерные сделки монастыря с государством не имели коррупционной составляющей и были проведены по закону.

"Эти действия правительства были связаны с экономическими проблемами Греции, со стороны настоятеля это была защита права монастыря самостоятельно вести хозяйственную жизнь, вот за это право он и был безвинно заключен. Отец Ефрем, разумеется, не сделал ничего незаконного - это абсолютно ясно", - считает собеседник агентства. 

Он признал, что в Ватопеде экономическая ситуация действительно была очень непростая, при этом средства массовой информации тут же ее раздули, как могли.

По мнению представителя Афона, предъявляя обвинения и настраивая общество против настоятеля одного из древнейших афонских монастырей, определенные силы по тем или иным причинам, очевидно, стремятся дискредитировать значение Святой горы для современного мира в целом. "То, что делалось против монахов Ватопеда, делалось ведь против всего Афона. И наши монахи извлекли из этого серьезный урок", - отметил отец Феотокис.

Святая гора Афон - полуостров в Северо-Восточной Греции - является особой самоуправляемой административной единицей в составе греческого государства с центром в городке Карея (Кариес).
02 Июля 2013 15:43 pmach Общество Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
О проекте
Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet. Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr.
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0