Воскресенье 08 Января 2017 17:16 ЦБ: $ 60.67 € 62.77 BRENT $ 56.34 / ₽ 3389 Реклама
Открыть меню

"Предвыборные войны" в Москве: захваченные листовки Навального опознали, его "братьям" грозит арест

08 Января 2017
743
0
Сторонникам Алексея Навального, задержанным минувшим вечером в квартире в центре Москвы после пятичасовой "осады" правоохранителями, грозит до 15 суток ареста. Активистам, называющим себя "Братья Навального", вменяется в вину неповиновение законным требованиям полиции. Навальный и его сподвижники в свою очередь настаивают на незаконности действий полицейских - как минимум, не было ордера на обыск. В партии "Справедливая Россия", выступившей инициатором всего произошедшего, заступаются за правоохранителей: добропорядочные люди должны сами открывать двери.

"На четверых граждан (Василий Дровецкий, Роман Переверзев, Олег Козловский и Кирилл Андреев. - Прим.NEWSru.com) , доставленных вчера в отдел полиции из квартиры на Чистопрудном бульваре, были составлены протоколы об административном правонарушении по ст.19.3 КоАП РФ", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Речь идет о статье "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции", которая предполагает административный арест на срок до 15 суток.

Что касается обнаруженных в квартире агитационных материалов в поддержку Навального, то их сегодня передали в Мосгоризбирком для экспертизы - чтобы проверить наличие выходных данных и пометок о том, что агитматериалы оплачены из избирательного фонда кандидата. Результаты проверки были объявлены достаточно скоро.

Помимо агитационных материалов, не имеющих выходных данных, были обнаружены также материалы, оплаченные из средств избирательного фонда Навального. "При этом тиражи взятых материалов превышают официально заявленные. Необходимые меры будут предприняты Мосгоризбиркомом в зависимости от хода расследования данных обстоятельств правоохранительными органами", - заявил журналистам в среду председатель избиркома Валентин Горбунов.

Он выразил сожаление, что кандидат, позиционирующий себя борцом с коррупцией, сам использует "грязные технологии" и теневые схемы для своей избирательной кампании: "Особенно странно на фоне заявлений штаба А.Навального о том, что сам кандидат не имеет никакого отношения к изготовлению и распространению изъятых материалов, выглядит тот факт, что вместе с изъятыми незаконными материалами обнаружены также агитационные материалы, имеющие все выходные данные, оплаченные из средств избирательного фонда, образцы которых официально представлены в Мосгоризбирком самим Навальным".

Ранее в предвыборном штабе Навального, комментируя инцидент со взломом квартиры активистов, их задержанием и изъятием агитпродукции, заявили: "Штабу достоверно не известно о том, какие именно материалы находились в захваченной квартире, но судя по тем экземплярам печатной продукции, которые демонстрировались СМИ, эти материалы не являются агитационной продукцией, тем более - незаконной агитационной продукцией".

Сам кандидат в мэры в своем блоге несколько противоречит заявлению штаба. Описывая произошедшее, он публикует фото присутствовавшего на месте депутата от "Справедливой России" Олега Пахолкова (как известно, квартира активистов заинтересовала полицию с подачи кандидата в мэры от эсеров Николая Левичева, высказавшего опасения, что в ней хранится незаконные агитки другого соперника - Сергея Митрохина из "Яблока"). "Вот этот, например, дурачок, обшаривавший чужую квартиру, - депутат Госдумы Пахолков. Как можно видеть, дурачок демонстрирует журналистам совершенно легальную наклейку моего штаба, оплаченную с избирательного счета", - пишет Навальный.

Впрочем, на фото не ясно, откуда у депутата наклейка - взял он ее из материалов, найденных во вскрытой квартире, или где-то еще. Что касается Навального, то он почти не держит зла на эсера и его однопартийцев. "Всё это ответ на сегодняшнее расследование по дочурке Собянина, прикупившей квартиру за 116 миллионов рублей. Если Собянин считает, что мы теперь переключимся на войну с ничтожной СР, то этого не будет", - написал оппозиционер. Главное во всей этой истории - незаконность действий властей, подчеркивает Навальный.
Об авторе

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Регистрация | Вход