Прогноз ВШЭ: впереди Россию ждут трудные 10 лет "нулевого" роста Экономика
Прогноз ВШЭ: впереди Россию ждут трудные 10 лет

Понравился пост?

Поделись им с друзьями!
Темпы роста российской экономики в ближайшее десятилетие вряд ли превысят 3%, несмотря на то, что цена на нефть - основной экспортный товар, - скорее всего, будет расти, говорится в обзоре Центра развития ВШЭ.

Динамика роста ВВП России начала замедляться в четвертом квартале прошлого года, по итогам девяти месяцев 2013 года экономика выросла лишь на 1,3%. Минэкономразвития рассчитывает на перелом ситуации в лучшую сторону в конце года, а также на ускорение роста до 3-3,3% в 2014 - 2016 годах.

"В целом настроения экспертов достаточно пессимистичны: 3-процентный рост, который еще недавно казался неправдоподобно низким, теперь выглядит почти недостижимым. Этой отметки рост российской экономики, согласно консенсус-прогнозу, достигнет лишь через десять лет", - отмечается в докладе ВШЭ, который цитирует РИА "Новости".

Всего за десять лет, с 2013 по 2022 год, российская экономика вырастет на 29%, прогнозируют экономисты. "Это, конечно, представляет собой разительный контраст с амбициозными планами предыдущего десятилетия ("удвоение ВВП за десять лет")", - напомнили в ВШЭ.

Замедление роста экономики РФ до 2,5-3% в ближайшие десять лет большинству участников опроса представляется наиболее вероятной перспективой. "Но и эта траектория не будет безоблачной, по сравнению с 2011 - 2012 годами доля экспертов, считающих, что следующий экономический кризис в России будет связан не с падением цен на нефть, а с внутренними факторами, увеличилась с 28-32% до 68%", - отмечается в докладе.

Среднегодовая цена на нефть, по оценке участников опроса, в долгосрочной перспективе будет увеличиваться - со 108 долларов за баррель в 2013 году до 117 долларов в 2022 году, хотя в ближайшую трехлетку возможно некоторое снижение (до 105-106 долларов за баррель).

Инфляционные ожидания экономистов умеренные: со следующего года - 4-5% ежегодно, а за все десятилетие - 62% (в 2003 - 2012 годы инфляция была в два с половиной раза выше - 157%).

Номинальный курс рубля к доллару, согласно консенсус-прогнозу ВШЭ, ослабнет к 2022 году всего на 24%, что означает реальное укрепление на 23%. "По сравнению с предыдущим периодом, который характеризовался стабильным номинальным курсом при достаточно высокой инфляции, это, на первый взгляд, совсем немного. Но, с другой стороны, это может стать той травинкой, которая переломит хребет верблюда", - не исключают авторы обзора.
06 Ноября 2013 15:52 pmach Экономика Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
О проекте
Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet. Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr.
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0