Российские нефтяные компании начали снижать стоимость авиатоплива Экономика
Российские нефтяные компании начали снижать стоимость авиатоплива

Понравился пост?

Поделись им с друзьями!
Российские нефтяные компании начали снижать стоимость авиатоплива, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на данные информационно-аналитического центра "Кортес". Так, за прошлую неделю авиакеросин подешевел почти на 2%.

С 24 по 28 июня его стоимость в среднем по России снизилась на 665 рублей (1,8%) до 36 тыс 021 рубля за 1 т.

В Центральном и Северо-Кавказском федеральных округах цены не менялись, а в Южном федеральном округе сократились на 1 тыс. 381 рубль - до 37 216 рублей за 1 т.

При этом с начала года цены на топливо в аэропортах сократились лишь на 4,8% (на бирже - на 18%), а в мае керосин еще дорожал в большинстве регионов.

По словам источников газеты, одной из основных причин снижения цен является рост его производства у крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть". В 2013 году она планирует нарастить производство авиакеросина, а к 2016-2017 годам удвоить, доведя до 6 млн т в год. В 2012 "Роснефть" продала в России около 1,5 млн т авиакеросина - почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Другой причиной снижения цен на авиакеросин, кроме увеличения объемов производства, газета называет падение мировых цен на нефть - с начала года 1 баррель марки Brent подешевел на 9,7 доллара.

При таком снижении цен на керосин билеты на популярных европейских направлениях могли бы подешеветь на 8-10 евро, заявил газете топ-менеджер одного из крупнейших агентств по продаже авиабилетов. Представители авиакомпаний менее оптимистичны: по их словам, это позволит, как минимум, стабилизировать цены на авиабилеты, которые обычно растут во время летних отпусков.
02 Июля 2013 15:42 pmach Экономика Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
О проекте
Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet. Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0