Украинское правительство собирается урегулировать разногласия с российской таможней - 16 Августа 2013 - События.Ру - Новости России и Мира 24 часа.

Украинское правительство собирается урегулировать разногласия с российской таможней

Власти Украины призвали урегулировать торговые конфликты с Россией и разобраться с экспортом товаров на территорию РФ. Новая торговая война, начавшаяся после запрета на ввоз продукции украинской компании Roshen, грозит серьезными убытками украинской стороне, сообщает РИА "Новости".

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил правительству разобраться с задержками транспорта на границе с Россией. С 14 августа российские таможенники подвергают украинские грузы сплошной проверке, что сильно тормозит весь процесс, существенно задерживая ввоз товаров.

Для решения этих проблем уже формируется соответствующая рабочая группа, заявил правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ, государствами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.

"Премьер-министр поручил разобраться, определиться с фактами и принять соответствующие меры по защите отечественных товаропроизводителей. Если такие вопросы и проблемы возникли, то нужно их урегулировать", - сказал он.

"На сегодняшний момент нет документов, подтверждающих, что украинские товаропроизводители нарушили законодательство Таможенного союза или Российской Федерации. Такие документы российская сторона не предоставила", - подчеркнул Мунтиян. Ранее Федерация работодателей Украины оценила возможные потери экспортеров в 2,5 миллиарда долларов.

Эксперты считают, что началась новая "торговая война" России и Украины. Многие также называют действия российской таможни политически обоснованными. По мнению специалистов, Москва принуждает несговорчивого соседа вступить в Таможенный союз и наказывает за ориентированность на Европу. С ними согласен и экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что украинские экспортеры стали заложниками попыток российского руководства заблокировать движение Украины в Европейский Союз.

"Правительство должно взять на себя ответственность и добиться снятия искусственных экономических барьеров, об установлении которых пока провозглашали российские чиновники. Украинские конфеты, аграрная продукция, металлургия превратились в орудие политической войны", - сказал он.

Напомним, что на границе с Россией скопилось почти тысяча вагонов с товаром. "Сейчас имеется скопление вагонов на подходах к границе со стороны России. Около 500 вагонов на станции Брянск-Льговский и еще около 450 вагонов на подходах к ней", - сообщал РИА "Новости" представитель РЖД.

Добавил Horenko 20.08.2013 в 16:56 в категорию В СНГ
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий

Код *: