Суббота 14 Января 2017 09:38
Недвижимость
14 Января 2017
Прибалтика
11 Января 2017
Содружество
11 Января 2017
Открыть меню

В центре Москвы планируют убрать под землю все наружные трубы теплотрасс

14 Января 2017
25929
0
Москва. События Ру - В Центральном округе планируют провести полную инвентаризацию байпасов – труб теплоснабжения, вынесенных на поверхность. Об этом на хозяйственно-экономическом активе сказал префект Центрального округа Виктор Фуер. Как пояснил Событиям Ру Москва пресс-секретарь префекта Павел Большунов, необходимо составить полный перечень балансодержателей и изучить возможности демонтажа байпасов в ближайшей перспективе, возможно, в течение года. 

"Некоторые байпасы стоят уже по 20-25 лет, возможно, вышли из строя, смотрятся не эстетично и мешают проходу людей. Надо постепенно освобождать от них территорию центра", - заявил Виктор Фуер. Как пояснил События Ру Москва Павел Большунов, на территории ЦАО осталось ориентировочно 36 тысяч погонных метров наружных труб теплоснабжения.

Председатель Московского союза ЖСК и ТСЖ Валентин Григорьев пояснил, что байпасы - система наружного теплоснабжения - это вынужденная мера, на которую идут строители при возведении нового дома. "При строительстве, когда нет возможности провести подземные коммуникации, временно делают наружные. После этого, когда согласования на системы теплоснабжения получены, строители должны убрать трубы под землю. Но нет ничего более постоянного, чем временное", - отметил Григорьев. По его словам, городские власти должны призвать застройщиков домов или других объектов демонтировать байпасы и убрать их под землю.

"Чиновникам нужно настоять на том, чтобы девелоперы привели коммуникации в проектное состояние - при составлении проекта строительства подземные системы теплоснабжения обязательно закладываются. Вопрос в безалаберности и халатности застройщика, который сдал дом или другой объект и не доделал коммуникации", - отметил эксперт.


По его словам, уже после того, как владелец постройки "зароет" трубы, их передают на баланс Московской объединенной энергетической компании (МОЭК). "В наземном состоянии МОЭК не может обслуживать такие объекты, отказывается принимать их на баланс. В итоге, эти трубы фактически бесхозны ", - отметил он. По словам Григорьева, в случае, если владельца не удалось найти, эти объекты переходят правительству региона.

В пресс-службе МОЭК не смогли оперативно предоставить комментарий. Член комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Инна Святенко пояснила, что изношенные трубы необходимо демонтировать. "Свежие байпасы или трубы обычно не трогают, так как они могу служить необходимым целям при строительстве, но со временем их необходимо демонтировать, найти для этого средства", - отметила Святенко.

Об авторе

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Регистрация | Вход