В Карелии и Москве сегодня объявлен траур по погибшим на Сямозере детям Общество
В Карелии и Москве сегодня объявлен траур по погибшим на Сямозере детям

Понравился пост?

Поделись им с друзьями!
Россия. Петрозаводск. События Ру - По словам главы Карелии, трагедия произошла ранним вечером 18 июня. Однако спасательная операция началась только спустя 20 часов. В связи с гибелью детей на Сямозере в республике Карелия и городе Москве 20 июня объявлено днем траура. 

Об этом сообщается на официальном интернет-портале Карелии, а также в Twitter мэра Москвы Сергея Собянина. Как рассказал глава Карелии Александр Худилайнен, трагедия произошла 18 июня около 16-17 часов по местному времени. При этом о случившемся стало известно только около 12 часов следующего дня, заявил Худилайнен. 

Таким образом, как пояснил начальник Северо-Западного регионального центра МЧС Игорь Панин, спасательная операция началась только спустя 20 часов после трагедии. Он отметил, что никто из туристической группы не смог сообщить оперативно о случившемся, поскольку средства связи оказались в воде, а руководство детского лагеря не отслеживало маршрут и не зарегистрировало его в МЧС.

Глава Карелии также сообщил, что в тот день на Сямозере, где и утонула группа детей, волны достигали 1,5-2 метров в высоту. Группу сопровождали молодые люди, которым было по 19 лет, добавил Худилайнен. В общей сложности, по его словам, в поход отправился 51 человек.
По данным агентства РБК, в детском лагере, который организовал сплав по озеру, отдыхали сироты и подростки из неблагополучных семей Москвы. Путевки для них оплачивали органы соцзащиты Москвы. Отвественность за жизнь и здоровье детей, по условиям заключенного контракта, несет организатор отдыха.

Десять детей в больницах

На данный момент еще десять спасенных детей находятся в больницах, их жизни, по словам карельского министра здравоохранения, ничто не угрожает. Среди них есть и те, кто был госпитализирован с ушибами грудной клетки и сотрясением мозга, и те, кто пострадал от переохлаждения. Как отметил министр здравоохранения Карелии Ерванд Хидишян, все пострадавшие - дети в возрасте 11-13 лет.
19 июня стало известно, что в Карелии попала в шторм группа детей, отдыхавших в лагере "Парк-отель "Сямозеро". По предварительным данным, туристическая группа численностью около 50 человек вышла на озеро вопреки штормовому предупреждению. При этом не всем перед сплавом выдали спасательные жилеты. Среди погибших числятся только дети. По официальным данным регионального МЧС, их число составляет 14 человек, пресс-служба детского омбудсмена РФ заявляет о 15 погибших. Глава Карелии Александр Худилайнен утверждает, что подтверждена смерть 13 детей, а 14-го пока не могут найти.
20 Июня 2016 04:21 pmach Общество Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
О проекте
Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet. Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr.
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0