Понедельник 16 Января 2017 20:07
Содружество
16 Января 2017
Назначение
16 Января 2017
Транспорт
16 Января 2017
Путешествия
14 Января 2017
Открыть меню

Побоище в Каире: снайперы-исламисты ведут огонь. Есть данные о сотнях убитых

16 Января 2017
645
0
Не менее 50 человек погибли и сотни пострадали при разгоне силовиками сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси и зачистке их лагерей в Каире, передает РИА "Новости" со ссылкой на межарабский телеканал Al-Jazeera.

В то же время движение "Братья-мусульмане" заявляет о 200 погибших и восьми тысячах пострадавших в результате действий силовиков.

Власти категорически опровергают все эти цифры. По официальным данным Минздрава, погиб один и пострадали свыше 20 человек. МВД заявляет о двоих погибших полицейских, застреленных сторонниками Мурси.

Местные телеканалы передают, что снайперы исламистов засели на крышах домов и обстреливают стражей порядка в районе мечети Рабаа аль-Адауия, где расположен один из двух лагерей протестующих. В то же время Al-Jazeera сообщает, что снайперский огонь "по мирным протестующим" ведет спецназ, засевший на крыше некого военного объекта.

В МВД это категорически опровергают. "Несмотря на то, что по силовикам ведется прицельный огонь из различных видов оружия, силы безопасности применяют в ответ только слезоточивый газ", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление министерства.

Силовики рано утром начали операцию по ликвидации лагерей протестующих в двух районах Каира, развернутых там вскоре после отстранения Мурси от власти 3 июля. Лагеря окружили броневиками, в небо подняли армейские вертолеты. При этом силовики предоставили митингующим возможность добровольно покинуть места их дислокации.

Согласно поступающим данным, уже полностью освобождена от протестующих площадь перед Каирским университетом. После того, как исламисты бежали оттуда, в брошенных ими палатках было обнаружено автоматическое оружие и большое количество боеприпасов к ним, а также взрывчатка, отмечает агентство.

Сторонники Мурси попытались укрыться в расположенном рядом ботаническом саду Орман, но полиция настигла их. Сообщается о десятках задержанных.

Исламисты же явно заранее подготовились к отпору полиции. Когда силы безопасности вплотную приблизились к ним, они взорвали несколько баллонов с газом около ботанического сада и зоопарка - между двумя этими объектами и существовал несколько недель лагерь исламистов у Каирского университета.

В результате взрыва загорелись уникальные редкие деревья, возраст некоторых из них исчисляется столетиями, передает ИТАР-ТАСС.

Брошенные палатки сносят бульдозеры, а силовики тем временем продолжают операцию по зачистке от протестующих площади у мечети Рабаа аль-Адауия в другом районе египетской столицы.
Об авторе

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Регистрация | Вход