Правительство разработает акцизы на пальмовое масло и газировку Экономика
Правительство разработает акцизы на пальмовое масло и газировку

Понравился пост?

Поделись им с друзьями!
Экономика. События Ру - Члены правительства России настроены снизить в стране потребление продуктов с повышенным содержанием жиров и сахара.

По итогам совещания у премьера Медведева 18 января для увеличения доходов федерального бюджета дано поручение проработать расширение списка подакцизных товаров, включив в него "вредные" продукты - пальмовое масло, газированные напитки и прочее, пишет в пятницу газета "Ведомости", ссылаясь на имеющуюся в распоряжении копию протокола.

По словам опрошенных изданием двух чиновников финансово-экономического блока, обсуждаются акцизы на широкий перечень вредных товаров. Идею введения акцизов, как отмечают источники, поддержал президент Владимир Путин.

"Кроме пальмы и газировки могли бы быть чипсы и электронные сигареты", - рассуждает один из собеседников газеты. В список могут войти товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), добавляет другой.

Возможен и другой подход: ввести акцизы только на сахар и пальмовое масло - это автоматически поднимет цены на все товары с повышенным содержанием сахара и жира и, соответственно, снизит их потребление, рассуждает он.

О том, что вопрос прорабатывается, изданию сообщил и представитель Минэкономразвития.

"У нас есть поручение правительства на эту тему, в ближайшее время (в течение нескольких недель) представим предложения и расчеты", - добавил, в свою очередь, представитель Минфина.

Министерство, по его словам, считает налоги на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, вполне оправданными.

"Мы также рассматриваем возможность дополнительного налогообложения напитков с большим содержанием сахара и химических эссенций. Такие меры рекомендованы ВОЗ как одна из мер борьбы с избыточным потреблением сахара и связанными с этим заболеваниями", - добавил представитель министерства.

По словам же федерального чиновника, первоочередной вопрос - пальмовое масло: акциз на него "будет однозначно введен". Возможно, уже с 1 июля по ставке около $200/т., сообщает издание.

Еще одно предложение - акциз в 30% от стоимости, знает другой чиновник. Сейчас 1 т пальмового масла стоит около $600, и ставка в 30% соответствует $200.

В Минфине же "Ведомостям" уточнили, что прорабатывают вариант акциза со специфической ставкой, в рублях с тонны пальмового масла, но размер ставки определят позже.
05 Февраля 2016 09:24 nikonoff Экономика Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
О проекте
Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet. Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0